¿Se puede adelantar por la derecha?

¿Se puede adelantar por la derecha?

A muchos conductores les ronda por la cabeza la pregunta de si se puede adelantar por la derecha en autopista, y es que es muy habitual encontrarnos con usuarios que adelantan por la derecha en este tipo de carreteras a vehículos que circulan más despacio que ellos y van por el carril izquierdo.

Ante este tipo de adelantamientos (excepto en casos de congestión de tráfico) el Código de Tráfico y Seguridad Vial es tajante, no se puede adelantar por el carril derecho en autopistas porque esta acción puede provocar un alto riesgo de accidente.

En este artículo analizaremos todo lo relacionado con la duda de si se puede o no adelantar por la derecha en una autovía o autopista.

Lo primero que debes saber es que incumplir esta norma es una infracción grave y la sanción por adelantar por el carril derecho es de 200€ sin pérdida de puntos según el artículo 67.1 del Código de Seguridad Vial.

Además, debes saber que el Reglamento General de Circulación establece que en autopistas y autovías es obligatorio circular por el carril derecho, debiéndose utilizar el resto de carriles de estas vías para efectuar adelantamientos y para evitar riesgos de seguridad como los que se pueden producir al incorporarse un coche en este tipo de carreteras.

Entonces, lo primero que debes saber es que el conductor del coche que circula por el carril izquierdo sin ningún motivo y a menor velocidad que el resto de conductores que vienen por detrás está cometiendo una infracción que además es sancionable, pero esto no da derecho a que otro conductor cometa otra falta a pesar de que esta evite una retención de tráfico.

¿Pero qué ocurre si el vehículo que circula por la izquierda en una autopista va a una velocidad anormalmente reducida, por ejemplo a menos de 60 km/h? En ese caso tampoco se podría adelantar por la derecha, no valdría la excusa de que por este tipo de vías tienes que circular a más de 60 km/h, pues el Código de Circulación menciona que debes ir por encima de esa velocidad en este tipo de vías “siempre que  sea posible”, y en esta situación no sería posible pues no se puede adelantar por la derecha.

La única excepción en la que sí se puede adelantar por la derecha es cuando la densidad de tráfico haga que la velocidad a la que circulan los conductores dependa de la del usuario de delante. Si esto es así y los vehículos situados en el carril derecho van más deprisa que los del lado izquierdo, esto no se consideraría un adelantamiento, sino un rebasamiento.

Puedes ver más consejos y curiosidades en:

Dejanos tus opiniones o dudas